TABCIN INFANTIL

2366 | Laboratorio BAYER CONSUMER

Descripción

Principio Activo: Ascórbico ácido,Clorfeniramina,Fenilefrina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Prospecto

Denominación genérica: Clorfenamina. Fenilefrina. Paracetamol. Vitamina c.

Forma farmacéutica y formulación: Tabletas efervescentes. Cada TABLETA efervescente contiene: Paracetamol 162 mg. Bitartrato de fenilefrina 3.89 g. Maleato de clorfenamina 1 mg. Ácido ascórbico 30 g. Excipiente,.bb.p. 1 tableta.

Indicaciones terapéuticas: Para aliviar los síntomas del resfriado común o gripe, tales como: fiebre, congestión nasal, dolor de cabeza, cuerpo cortado, secreción nasal, estornudos, ojos llorosos, dolor de garganta y malestar general.

Contraindicaciones: No se administre a personas alérgicas a alguno de sus ingredientes, presión alta, diabetes, enfermedad de la tiroides, glaucoma o asma.

Precauciones generales: El abuso en la ingesta de alcohol y el uso simultáneo de paracetamol, aun en dosis bajas podría ocasionar daño hepático. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto. No se deje al alcance de los niños. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 25°C y en lugar seco. Si persisten las molestias por más de 3 días consulte a su médico.

Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: No se use durante el embarazo y lactancia.

Reacciones secundarias y adversas: Somnolencia, náusea, vómito, rash cutáneo, palpitaciones, nerviosismo, dificultad para orinar, sequedad de boca, elevación de la presión arterial, ansiedad, excitación.

Dosis y vía de administración: Niños de 3 a 6 años:1 tableta disuelta en agua cada 6 horas, sin exceder de 4 tabletas en 24 horas. Niños de 6 a 12 años:2 tabletas disueltas en agua cada 6 horas, sin exceder de 8 tabletas en 24 horas. Vía de administración:Oral. Efervescente. Disuélvase previamente en agua.

Presentación(es): Caja con 12 tabletas.

Leyendas de protección: Nota importante: Uso pediátrico:No se use en menores de 3 años.

Nombre y domicilio del laboratorio: Hecho en Guatemala por: Bayer, S. A. Distribuido por: BAYER DE MÉXICO, S. A. de C. V. División Consumer Care.

Número de registro del medicamento: 168M2003, SSA VI

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play