NORFLEX PLUS

3397 | Laboratorio MORE PHARMA

Descripción

Principio Activo: Orfenadrina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Relajantes musculares

Prospecto

Denominación genérica: Orfenadrina y Paracetamol.

Forma farmacéutica y formulación: Tabletas. Cada tableta contiene: citrato de orfenadrina 35.0 mg, paracetamol 450.0 mg. Excipiente cbp 1 tableta.

Indicaciones terapéuticas: NORFLEX PLUS®está indicado en el manejo de las afecciones dolorosas agudas del sistema músculo- esquelético, asociadas con traumatismo muscular, esguinces y torceduras, prolapso de disco intervertebral, trauma cervical, tortícolis aguda y otras condiciones musculares dolorosas.

Farmacocinética y farmacodinamia: La combinación de orfenadrina y paracetamol ha demostrado calmar más el dolor que cualquiera de las dos drogas por separado o en varios estudios que compararon paracetamol solo o paracetamol con codeína o aspirina. El modo de acción de la orfenadrina no se conoce. Los estudios farmacológicos en animales sugieren que el efecto de la orfenadrina está localizado en el sistema nervioso central, a pesar de que no se puede descartar un componente periférico menor. En modelos animales, la combinación de orfenadrina y paracetamol ha demostrado tener una mayor actividad analgésica y una duración de acción superior al uso de cualquiera de las drogas por sí sola. NORFLEX PLUS®es suministrado como tableta que contiene 35 mg de citrato de orfenadrina y 450 mg de paracetamol. Luego de la administración de una dosis única de dos tabletas de NORFLEX PLUS®, el pico de niveles plasmáticos de orfenadrina dentro de las 2 a 6 horas es de alrededor de 70 ng/mL. Las concentraciones de paracetamol tuvieron su pico dentro de la primera hora a alrededor de 9 mg/mL. No hubo evidencia de que ninguna de las drogas interfiriera con la concentración de la otra. La orfenadrina y el paracetamol se eliminaron del plasma con vidas medias de aproximadamente 11 y 2,5 horas, respectivamente. Se ha demostrado que la orfenadrina se metaboliza ampliamente a 7 metabolitos. Un metabolito, la tofenacina, está presente en aproximadamente las mismas cantidades que la orfenadrina y tiene una actividad farmacológica significativamente (antidepresiva). La orfenadrina puede influir sobre su propio metabolismo. Se ha observado que la vida media de la orfenadrina está aumentada durante la administración de dosis múltiples, posiblemente a causa de la inhibición del producto final. Se ha visto una acumulación no lineal de orfenadrina durante las dosis múltiples dentro del rango terapéutico. Los niveles superan 2 a 3 veces los previstos. Por lo tanto, el aumento de la dosis de las tabletas de NORFLEX PLUS deberá hacerse de manera gradual y con aumentos pequeños.

Contraindicaciones: Las contraindicaciones de NORFLEX PLUS®emanan de la acción parasimaticomimética de la orfenadrina. NORFLEX PLUS®no deberá ser administrado a pacientes con glaucoma, retención urinaria (p.e., debida a hipertrofia prostática o a obstrucción del cuello de la vejiga), miastenia gravis, insuficiencia hepática o desordenes obstructivos del tracto gastrointestinal. Ancianos: Las precauciones y contraindicaciones hacen especial referencia a los pacientes de edad avanzada. La orfenadrina puede originar confusión (delirio) en personas de edad. Se recomienda que estos pacientes reciban una dosis reducida. Debe ejercerse precaución cuando se administre NORFLEX PLUS®a pacientes con taquicardia.

Precauciones generales: La orfenadrina no se recomienda en pacientes portadores de Porfiria ya que puede agudizar la evolución de la enfermedad. Por otro lado el paracetamol debe ser administrado con precaución en pacientes con insuficiencia hepática o renal.

Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: Embarazo:el citrato de orfenadrina causó retrasos leves en el desarrollo (disminución del peso corporal fetal y de la ganancia de peso postnatal) en ratas y ratones a dosis 8.5 y 35 veces la dosis máxima recomendada en humanos en base mg/m2. No existen estudios apropiados o bien controlados en mujeres embarazadas. NORFLEX PLUS®debe ser usado durante el embarazo solo si el beneficio potencial justifica los posibles riesgos para el feto. Lactancia:para el citrato de orfenadrina no hay suficiente evidencia clínica que compruebe la seguridad de su uso durante la lactancia. El paracetamol no ha mostrado eventos adversos cuando se administra durante la lactancia.

Reacciones secundarias y adversas: Sequedad bucal, náuseas, visión borrosa, vahídos y desasosiego pudieran manifestarse en algunos pacientes susceptibles a la acción anticolinérgica de la orfenadrina. Estos síntomas desaparecen rápidamente tras la reducción de la posología o la cesación del tratamiento. Debido a los efectos secundarios anticolinérgicos, NORFLEX PLUS®de ser utilizado con cuidado cuando se maneja.

Interacciones medicamentosas y de otro género: Un probable efecto adictivo puede esperarse cuando se administre la orfenadrina junto con otras drogas con propiedades anticolinérgicas, ej. Atropina, fenotiazinas.

Alteraciones en los resultados de pruebas de laboratorio: No se han reportado alteraciones en las pruebas de laboratorio.

Precauciones en relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis y sobre la fertilidad: No se han llevado a cabo estudios que evalúen el potencial carcinogénico o mutagénico del citrato de orfenadrina. En un estudio sobre reproducción en ratas, el tiempo para apareamiento se incrementó significativamente a una dosis 113 veces la dosis máxima recomendada en humanos en base mg/m2.

Dosis y vía de administración: Adultos:1 a 2 tabletas tres veces al día. Niños:NORFLEX PLUS®no está recomendado para niños menores de 12 años.

Manifestaciones y manejo de la sobredosificación o ingesta accidental: Sintomatología:excitación, confusión mental y delirio conducente a coma. Pudieran manifestarse convulsiones, taquicardia, dilatación pupilar y la retención de orina. La sobredosis de paracetamol puede causar daño hepático agudo pero puede que los síntomas no aparezcan hasta varios días después de ingerido. Tratamiento:deberá practicarse inmediatamente un lavado con sonda gástrica, al margen de la estimación de la dosis de fármaco ingerida. Las convulsiones y el delirio responden a dosis relativamente grandes de diazepam, preferentemente por vía oral. Es importante mantener una hidratación adecuada del paciente. Se recomienda el inmediato traslado del paciente a un hospital, en donde pueda iniciarse prontamente el constante control supervidsfo de las tasas hemáticas del paracetamol en el plasa. Si se instituye lo suficiente pronto, el tratamiento con N- acetilcisteina, I- metionina o I- cisteamina, reducirá al mínimo cualquier lesión hepática.

Presentaciones: Frasco con 30 o 50 tabletas.

Recomendaciones sobre almacenamiento: Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30° C. Protéjase de la luz.

Leyendas de protección: Literatura exclusiva para médicos. Su venta requiere receta médica. No se deje al alcance de los niños. El uso durante el embarazo queda a criterio del médico. No se use durante la lactancia ni por más de 7 días. No se recomienda su uso en niños menores de 12 años.

Nombre y domicilio del laboratorio: Hecho en México por: Química y Farmacia, S.A. de C.V. Blvd. Ind. Automotriz No. 3045 Fracc. II, C.P. 25900, Ramos Arizpe, Coahuila. Bajo licencia de: Graceway Pharmaceuticals, LLC. Tennessee, E.U.A. Distribuido en México por: Laboratorios Dermatológicos Darier, S.A. de C.V. Av. De Los 50 Metros No. 402, CIVAC, Jiutepec, Morelos, C.P. 62578, México. Graceway y Norflex Plus™ son marcas registradas.

Número de registro del medicamento: 66806 SSA IV

Clave de IPPA: GEAR-083300415X0076/RM2008

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de MORE PHARMA

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play